Последнее объявление -
[ Февр 27, 00:20 ] Ферус: Привет, Иррбис. Навряд ли, кто-то играет. Как я уже говорил, у нас есть чат. Но и чат пока не особо бодрый. Но мы се еще держим связь.
[ Февр 12, 19:33 ] Иррбис:
Всем привет! Как дела, как жизнь? Играет кто? Я сейчас в Варкрафте, который классик, завтра идем бить Иллидана
 

ЧИРИИИИИИИИИИИИИИК!

Модератор: Элина

ЧИРИИИИИИИИИИИИИИК!

Сообщение Чижик » Чт 14 фев, 2008 11:21

14 февраля в мире будут праздновать День святого Валентина Римлянина- праздник всех влюбленных. О жизни этого подвижника, которого западная традиция считает покровителем влюбленных, известно, в основном, из преданий Римско-католической церкви, которая в этот день отмечает его память.

Святой Валентин родился в III веке н. э. в городе Терни под Римом. Он был епископом христианской церкви, но, кроме того, занимался медицинской практикой и научными исследованиями.

Как свидетельствует одно из преданий, епископ выказывал особое расположение к влюбленным: помогал писать им письма с признаниями в любви, вызволял из беды, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам.

Беда пришла к нему в пору общих гонений на христиан, когда до властей дошли известия, что Валентин тайно венчает римских легионеров, которым император не позволял жениться. Узнав, что к епископу потянулось слишком много воинов со своими невестами, император Клавдий запретил Валентину венчать их. Однако святитель не подчинился этому повелению. За это его бросили в темницу и 14 февраля 269 года обезглавили. Позже Валентин был причислен Церковью к лику святых как мученик за христианскую веру.

Одно из преданий рассказывает о том, что, находясь в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя и исцелил ее. По другой легенде, сам тюремщик, прослышав о врачебных способностях епископа, просил его вылечить дочь, а та влюбилась в опального священника. Перед казнью он оставил ей трогательную прощальную записку и подписался "Твой Валентин". Как отмечает Страна.ru, таким образом появилась первая "валентинка" - традиция посылать любимым признания в своих чувствах.

В России отмечать День влюбленных в этот день начали всего лишь несколько лет назад. Русской православной церковью такой праздник не признается. По мнению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, высказанному им пару лет назад, этот "праздник" приобрел на Западе такую форму, такую славу, что от него ничего ни православного, ни христианского не осталось. Его сделали сугубо светским, плотским и блудным". Православный иерарх убежден, что эта новая традиция, занесенная к нам из-за рубежа, проповедует не чистоту души, не богоугодную жизнь, а "блуд, прелюбодейство, сквернословие и всякие-всякие беззакония и безнравственность".

Между тем, можно считать, что в православной народной традиции есть свой день покровителей супружеской верности и любви - святые муромские чудотворцы Петр и Феврония. История их любви не менее трогательна и трагична, чем история святого Валентина. Этот день Православная церковь отмечает 8 июля.

Как описано в Житиях святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать дочь пчеловода благочестивая дева Феврония.

Когда князь увидел крестьянку Февронию, то полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Благочестивые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания, прославившись в народе своим милосердием.

Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Примерно через 300 лет после своей кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Церковью к лику святых.

Православный "День влюбленных" на Руси отмечается не столь романтично, как это делается во всем мире 14 февраля. По православной традиции в день святых Петра и Февронии не принято делать подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах.

В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше - о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак.
И создал Бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное...
Аватара пользователя
Чижик
Пыжик
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован:
Пт 06 июл, 2007 21:30
Откуда: Питер

Сообщение Небес » Чт 14 фев, 2008 13:50

Любит русский человек всякие разные праздники. И православные, и католические, и советские - все уже в одну кучу. :)
Празднуем не только Крещение и 1 мая, но и День Святого Валентина, и Святого Патрика, и Хеллоуин и даже Октоберфест.
Наверное, это прекрасно:)
Короче, проводим сегодняшний вечер при свечах! :)

Кстати ДСВ вроде как - искусственный праздник. Его католическая церковь придумала (вместе с красивой историей) для того, чтобы отвлечь внимание от языческого праздника Lupercalia - фестиваля открытого эротизма, после которого Рим оказывался в плену венерических эпидемий:)
Небес
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
Вс 03 фев, 2008 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Лаури » Чт 14 фев, 2008 21:30

Мало кто знает, что современное сердечко - тот символ, который мы знаем, впервые возникло в древнем Риме и обозначало самое что ни на есть мягкое место=)
мини-стрель
пати из трех бардов заболтает нахрен любого моба =)
Аватара пользователя
Лаури
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
Пн 18 сен, 2006 22:19
Откуда: Киев
Класс персонажа: менестрель 33/столяр 26

Сообщение Чижик » Чт 14 фев, 2008 21:32

как все позитивно...
И создал Бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное...
Аватара пользователя
Чижик
Пыжик
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован:
Пт 06 июл, 2007 21:30
Откуда: Питер

Сообщение Аруна » Чт 14 фев, 2008 22:00

Чижик умничко, очень содержательно и интересно))) С праздником!!!!
Аруна

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Чт 07 фев, 2008 18:46

Сообщение Небес » Пт 15 фев, 2008 4:17

Раз всё пока еще позитивно - продолжим негатив%)
------------------------------
В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до Р. Х. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Место, где волчица (следуя легенде) выкормила Ромула и Рема (основателей Рима) считалось у римлян святым. Каждый год 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupo волчица) во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин. Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

В 494 г. Папа Геласий I пытался запретить этот языческий праздник. Вместо имен девочек урна содержала имена христианских святых. По замыслу папы, и мужчины и женщины должны были тянуть из коробки записки с именами, и весь год подражать жизненному пути святого, имя которого они вытянули. Кроме того, празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен и небесный покровитель — Святой Валентин. Примерно в это же время появляется история, призванная объяснить, почему Святой Валентин покровительствует влюбленным. Согласно этой легенде в 269 году н. э. римский император Клаудиус Второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что если бы солдат женился, то это уменьшило бы силы солдата и преданность императору. Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клаудиус узнал об этом, он казнил Валентина, побив его камнями и отрубив ему голову за это неповиновение. Он был казнен 14 февраля в 269 году после Р. Х. Позже он был канонизирован церковью.
-------------------------------------------------------------
Но, кстати, чудесный праздник Луперкалий отмечался 15, а не 14 февраля. А сейчас - уже 15-е.
Сретение Господне. Празднует кто-нибудь?
Небес
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
Вс 03 фев, 2008 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Келенгар » Сб 16 фев, 2008 10:41

Все еще позитивно!!!! :D
"...от ненужных побед,
остается усталость,
если завтрашний день не сулит
ничего..."
Аватара пользователя
Келенгар
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
Вт 20 ноя, 2007 1:20
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Небес » Сб 16 фев, 2008 15:43

Кел, ну на тебя достаточно один раз взглянуть, чтобы понять, что с позитива тебя не собьешь всякой такой фигней:)
Небес
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
Вс 03 фев, 2008 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Тинитраэль » Вс 17 фев, 2008 0:45

Не, ну ладно, наш народ гуляет, всегда, по поводу и без повода...
Ну тут - вроде праздник влюбленных, любящие пары и поздравляют друг друга с устроением персонального празднества...

НО !!
почему не задумываяь народ всем подряд по телефону говорит дежурное "с праздничком !" ?! не обращая внимания ни на пол собеседника, ни на ворос по которому созваниваются.. мрак !
__________________________________________________
«…я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» (с).

И вот тут я раздваилась.. Во мне живет и светлое и темное - как у всех.. и это:
варваша Дерокка, хранитель 66/39 - ангел во плоти,
ратонга Тобиндона, разбойник 74/55 - сущий чертенок !


:D
[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 13%] [Тусовщик: 30%] [Исследователь 40%]
Аватара пользователя
Тинитраэль
Флудер
Флудер
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован:
Сб 27 окт, 2007 23:22
Откуда: Краснодар

Сообщение Фант » Вс 17 фев, 2008 3:02

С праздничком !! ;)
Dum spiro spero
Аватара пользователя
Фант
Бешенный флудер
Бешенный флудер
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован:
Пт 04 янв, 2008 3:54
Класс персонажа: rogue (Fant)

Сообщение Келенгар » Вс 17 фев, 2008 3:33

Это точно, Небес, не собьешь))).
"...от ненужных побед,
остается усталость,
если завтрашний день не сулит
ничего..."
Аватара пользователя
Келенгар
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
Вт 20 ноя, 2007 1:20
Откуда: Москва СВАО


Вернуться в Весеннее настроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
 


MKPortal C1.2.2 R0.0.2©2003-2008 mkportal.it
S-Shirts ©2007-2010 RusMKPortal
Страница сгенерированна за 0.03845 секунд с 17 обращениями в базу данных